Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 160

AGUSTÍN LAZO
(Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971)

Retrato de mi madre
Firmado y fechado 922
Óleo y encaústica sobre tela
Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista. Colección particular.
Con etiquetas del Museo Nacional de Arte, Museo de Arte Moderno y Oficina de Registro de Obras del INBA.
Pintor, grabador, escenógrafo, collagista, ilustrador, diseñador y crítico de arte, Agustín Lazo comenzó su formación artística en la Escuela de Pintura al Aire Libre. Fue discípulo de Saturnino Herrán y Alfredo Ramos Martínez.
Fue un hombre siempre preocupado por mantenerse al corriente de los movimientos europeos de vanguardia. En 1922 realizó un viaje a Europa, donde conoció los postulados del surrealismo de Max Ernst y se maravilló con la obra de artistas como Seurat, Picasso y De Chirico. En México fue precursor del surrealismo y en su obra predomina el carácter onírico o como él lo denominó realismo poético.
"Lazo pinta, sin modelo aunque lo tenga enfrente. Pinta de memoria, con los ojos cerrados y abiertos que usamos durante el sueño". Xavier Villaurrutia.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 246.
41.5 x 41.5 cm

USD $9,700-$11,800
Estimado $ 180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote