Subasta 867, Lote # 160 AGUSTÍN LAZO (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971) Retrato de mi madre Firmado y fechado 922 Óleo y encaústica sobre tela Procedencia: perteneció a la colección de la familia del artista. Colección particular. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte, Museo de Arte Moderno y Oficina de Registro de Obras del INBA. Pintor, grabador, escenógrafo, collagista, ilustrador, diseñador y crítico de arte, Agustín Lazo comenzó su formación artística en la Escuela de Pintura al Aire Libre. Fue discípulo de Saturnino Herrán y Alfredo Ramos Martínez. Fue un hombre siempre preocupado por mantenerse al corriente de los movimientos europeos de vanguardia. En 1922 realizó un viaje a Europa, donde conoció los postulados del surrealismo de Max Ernst y se maravilló con la obra de artistas como Seurat, Picasso y De Chirico. En México fue precursor del surrealismo y en su obra predomina el carácter onírico o como él lo denominó realismo poético. "Lazo pinta, sin modelo aunque lo tenga enfrente. Pinta de memoria, con los ojos cerrados y abiertos que usamos durante el sueño". Xavier Villaurrutia. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 246. 41.5 x 41.5 cm USD $9,700-$11,800 Estimado $ 180,000-220,000